Образование монастырей в Карелии

Опубликовано от Вирма на

Официальное крещение дало толчок к образованию церковной структуры Карелии. Производилось деление новгородских земель на погосты. Первая система погостов в Обонежье сложилась в XV-XVI вв. Завершающим этапом церковной организации становились монастыри.

Монахи в поисках уединения отправлялись на неосвоенные земли, где они воздвигали крест, иногда часовню и келью. Многие, узнав о месте обитания монахов, присоединялись к ним с целью предаться молитве, в результате чего и формировались целые общины. Многочисленные братии строили монастыри, развивали возле них пашни, возводили хозяйственные постройки. В результате многие монастыри становились центром самых населенных местностей.

Троицкий Александро-Свирский монастырь, основанный в XVI веке, имел влияние общероссийского масштаба. Преподобный Александр Свирский воспитал в стенах храма учеников, которые впоследствии сыграли большую роль в христианизации Карелии и выстроили на ее территории свои обители.

Православные иноки, распространяя христианскую веру, служили развитию и других сфер жизни новокрещеных племен. Они учили местных жителей строительству, земледелию, приемам рыбной ловли. Также монастырские обители были единственным оплотом грамотности. Иноки Кирилл, Лазарь, Афанасий, Макарий способствовали распространению грамоты среди инородцев.

К середине XV века почти все карелы носили православные имена и в то же время сохранили свой язык и культуру. Большую роль в распространении православия сыграл Валаамский монастырь, расположенный на острове Валаам. К XVI веку на территории Русского Севера имелось уже 42 монастыря. В 1589 году было утверждено Карельское епископство, которое владело землями Олонецкого края.

Проект «Поворот истории» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).